部活動紹介

H29年度 県総体大会結果掲載中
H29年度 市総体大会結果掲載中


野球部



ソフトボール部
 ○市総体
  女子 第3位    津久井更紗 吉光寺紗良 大橋玲香 大塚花音 北川真耶 
             小堀伶菜 髙草木万結 鏑木くるみ 加幸優花 西田彩華 
             阿部優美音 遠藤夏菜 篠原美羽


バスケットボール部
◯ 市総体  優 勝
○ 県総合体育大会  優 勝
○ 関東大会 第3位
○ 全国大会 出 場
              木村怜司 下山隼弥 石崎楽都  坂場泰地  吉田遥人  磯貝祐生哉
              田口裕雅  大沼裕哉  ペラレス アドリアン 石井飛馬  前原陸人
              羽鳥裕翔   新居稜将  ササン リュウイチ


ハンドボール部
 ○市総体
 女子  優勝  小久保未咲 大西百々子 新井梨羅 高草木香鈴 今泉璃子
          関口侑花  阿部優衣 中里唄子 塩谷あいら  鈴木彩音 
          鏑木くるみ 原田怜依 赤石早紀


バレーボール部
 


ソフトテニス部
 


卓球部
 ○市総体
  女子団体   準優勝    石井愛菜 阿部美咲 髙川菜帆 木村紅葉
                   正田千里 中里真唯 茂木あゆ
  女子団体B  準優勝    三村心愛 茂野のどか 八長美結 高梨しほり 
                   井上七海 阿久津真衣 
  男子団体B  第3位    竹内一平 山本凜 芳賀大和 木嶋健太 今泉朋  関嵩太
  女子シングルス 第3位   髙川菜帆
  女子ダブルス 第3位 石  井愛菜 髙川菜帆  


バドミントン
◯市総体
 男子団体  第2位   田中風伊 大澤愛斗 石井彩斗 柳原竜馬 巻島大輝 渡辺陽翔
 女子団体  第3位   渡辺莉奈 鈴木千夏 吉田葵 千本木悠佳 星野佳音 今泉彩香 
 男子シングルス 第2位  田中風伊
 男子ダブルス  第3位   大澤愛斗 巻島大輝
           第2位   吉田葵 渡辺莉奈    第3位   鈴木千夏 今泉彩香 
 男子団体B   優 勝  伊藤優汰 黒田怜央 喜多瑞紀 関口翔 田中永遠  佐藤蒼流 大澤珀斗


サッカー部


陸上競技部
○ 第63回全日本中学校通信陸上競技大会
   3年女子100m   第7位 久保田野愛

◯ 市総体
   1年男子100m  第3位 桂和弘 第7位 向田悠馬 
   共通男子走幅跳  第8位 桂和弘 
   1年女子100m  第1位 佐口心美  加幸優花 
   1年女子走幅跳  第3位 野口由羽 
   3年女子100m  第1位 久保田野愛 
   共通女子800m  第4位 小林裕香 
   共通女子1500m  第7位 小林裕香  )
   共通女子4×100mR 第7位 小林瑠奈 久保田野愛 石井南帆 佐口心美 
   女子オープン100m  第1位  野口由羽 
   女子オープン砲丸投  第3位 加幸優花 

○ 県総合体育大会  第5位  3年女子100m  久保田野愛
○ 関東大会 出 場   3年女子100m  久保田野愛



水泳競技部
◯市総体
 男女総合  優 勝
 男子総合  優 勝
 女子総合  優 勝
 男子200m平泳ぎ 第3位 周東陸 
 男子200m背泳ぎ 第2位 佐口龍乃祐 
 男子200mバタフライ第3位 吉川浩人 
 男子400m自由形 第3位 高橋聖羽 
 男子400m個人メドレー 第3位 金澤明賢 
 男子1500m自由形 第1位  金澤明賢   第2位 高橋聖羽 
 女子50m自由形  第1位  古畑佳寿美  ※大会新  第3位 小堀伶菜 
 女子100m自由形 第1位   古畑佳寿美   第2位 小堀伶菜 
 女子100m平泳ぎ  第3位  森美貴 
 女子200m平泳ぎ  第3位  森美貴 
 女子200mバタフライ第3位  大澤かおる 
 女子400m自由形 第3位  田島美季 
 男子400m個人メドレー 第3位  澤かおる 
 女子400mフリーR 第2位  田島美季  森美貴 小堀伶菜 古畑佳寿美 
 女子800m自由形 第3位  田島美季 

○ 県総合体育大会 第2位 女子50m自由形、100m自由形   古畑佳寿美
○ 関東大会 出 場  女子50m自由形、100m自由形   古畑佳寿美



柔道部
◯市総体
 男子団体 準優勝    星野翔太 芳賀武尊 森田健太 三原帶矢 川岸輝 荒井良多 平野倫司 
 女子団体 第3位    藤掛結衣  延命未姫 小野里百花 

 男子個人50㎏級   優 勝  平野倫司    第3位 手塚公葵
 男子個人60㎏級   優 勝  星野翔太
 男子個人66㎏級   準優勝  荒井良多   第3位 芳賀武尊
 男子個人73㎏級   第3位   森田健太
 男子個人81㎏級   第3位   櫻井星也
 男子個人90㎏級   準優勝  三原帶矢   第3位  星野太我
 女子個人44㎏級   準優勝  藤掛結衣
 女子個人48㎏級   第3位  小野里百花
 女子個人57㎏級   優 勝  命未姫

○ 県総合体育大会 優 勝  女子個人57㎏級 延命未姫
○ 関東大会 第3位   女子個人57㎏級 延命未姫
○ 全国大会 出 場   女子個人57㎏級 延命未姫


体操部
 ○市総体
  男子個人総合   第2位 井坂友亮
  鉄  棒       第2位 井坂友亮
  男子跳馬      第2位 井坂友亮
  男子ゆか      第2位 井坂友亮
  女子個人総合   第3位 伴場百花
  平 均 台      第2位 伴場百花
  女子跳馬      第2位 伴場百花
 


剣道部
○市総体
  男子団体  第3位
         小堀恭也 鈴木廉也 髙森俊典 廣瀬陽樹 廣瀬陽樹 
          新井朝陽  木村健太郎  湯澤優貴  下田耀生 
  女子団体  準優勝 
         稲葉優佳  飯塚ほのか  吉泉美優  稲見彩香  今泉一心 萩原貴純美

○ 桐生選手権剣道大会
   中学校男子の部   準優勝  小堀恭也
                第3位  廣瀬陽樹
   中学校 女子の部   第3位  今泉一心


美術部


吹奏楽部
 ○第9回東部地区ソロコンテスト
  桐生市立相生中学校A フルート独奏 金賞  古川凜
  桐生市立相生中学校B アルトサクソフォーン独奏 銀賞  大橋知穂
  桐生市立相生中学校C トランペット独奏 銀賞   磯崎亜寿

 ◯第21回県ソロコンテスト
  中学校木管の部 フルート 銅賞 古川凜

○ 県吹奏楽コンクール   銅 賞
○ 県マーチングコンテスト   銀 賞
           山口愛 大野亜海 古川凜 佐藤凜月 石井真衣 竹島彩水 大橋知穂 
           久保田麗葉 磯崎亜寿 庄司志織 川村知香 山田芽衣 小池朱理 
           島本咲良 堀米創太  宮田柚季 服部瑠泉 関口結香 土肥亜砂 
           諏訪萌生 金語華 千葉貴矩 田中菜摘 林柚葵 遠藤萌杏 長坂純空 
          一木亜瑠都 今井綺星 増田有香 永井彩乃 富井彩水 周東美空 
           金子未来 鴇田恵里 今野可奈 庄司圭織                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              佐藤七海(1)加藤龍之介(1)
  川田みのり(1)川村歌菜(1)太田雅(1)小池百花(1)佐藤雛(1)


将棋部
 ○ 第38回全国中学生選抜将棋選手権群馬県大会
  女子の部   準優勝 名倉未来   第3位 秋田うらん